CONSEIL COMMUNAL

Elections 2021


En 2021, les communes vaudoises organisent leurs élections générales.
Tous les cinq ans, les communes vaudoises organisent leurs élections générales. Pour la législature à venir, ce sont plus de 300 communes qui éliront leurs conseillers municipaux (env. 1’600 sur l’ensemble du canton) et leurs conseillers communaux (env. 8’000 sur l’ensemble du canton). Plus d’informations.
Les personnes de nationalité étrangère peuvent également voter, élire et être élues. Flyer Une voix, un choix

Bureau du conseil


Ci-dessous la liste des membres du bureau du conseil communal, du 1er juillet 2020 au 30 juin 2021.

FONCTIONS
Président M. François COCHET
Secrétaire du conseil Mme Dominique BOUYIATIOTIS
1er vice-président M. Sébastien CHAPUIS
2ème vice-président Mme Fabienne RONOT
Secrétaire remplaçante Mme Géraldine PILLER
Scrutateurs Mme Aurélie GUIGNARD – M. Fabrice HAHNI
Scrutateurs suppléants M. Alexandre FAVRE – M. Julien GUILLOUD

Membres


Ci-dessous la liste des membres du conseil communal, pour la législature du 1er juillet 2016 au 30 juin 2021. Il est actuellement composé de 33 membres.

Les séances sont publiques et ont lieu dans la salle du Conseil communal de la maison de commune.

M. Steve BANDERET Mme Virginie HOLENWEG
M. François BANDERET M. Nicolas JAQUIER
M. Pascal BERNEY M. Christian LEUENBERGER
Mme Dominique BOUYIATIOTIS M. Claude-Alain LOUP
M. Sébastien CHAPUIS M. Frédéric LOUP
M. Samuel CICUREL M. Antonio MASTINO
M. François COCHET M. François MENNA
M. Paul-Henri CORNU Mme Valérie NOTZ
M. Didier CRAUSAZ Mme Géraldine PILLER
M. Alexandre FAVRE M. Benoit REBER
M. Frank FORESTIER Mme Fabienne RONOT
M. Peter FRETZ M. Michel ROTH
M. Bastien GABERELL M. Claudio TENAGLIA
Mme Aurélie GUIGNARD M. Gilles THARIN
M. Simon GUIGNARD Mme Béatrice WALLER
M. Julien GUILLOUD M. Alan WYSS
M. Fabrice HÄHNI

Commissions


Vous trouverez ci-dessous la liste des commissions du conseil communal, valable pour la législature du 1er juillet 2016 au 30 juin 2021.

COMMISSION DES FINANCES

M. Steve BANDERET Conseiller communal
M. Pascal BERNEY Conseiller communal
M. Didier CRAUSAZ Conseiller communal

COMMISSION DE GESTION

M. Paul-Henri CORNU Conseiller communal
M. Frank FORESTIER Conseiller communal
M. Simon GUIGNARD Conseiller communal
M. Frédéric LOUP Conseiller communal
Mme Valérie NOTZ Conseillère communale

COMMISSION COMMUNALE DE RECOURS EN MATIÈRE D’IMPÔTS COMMUNAUX ET DE TAXES SPÉCIALES

M. Christian LEUENBERGER Conseiller communal
M. Gilles THARIN Conseiller communal
Mme Béatrice WALLER Conseillère communale

COMMISSION DE NATURALISATION

M. Claude-Alain LOUP Conseiller communal
Mme Valérie NOTZ
M. Benoît REBER Conseiller communal

COMMISSION PERMANENTE DE LA ZONE D’UTILITÉ PUBLIQUE

M. Sébastien CHAPUIS Conseiller communal
M. Didier CRAUSAZ Conseiller communal
M. Peter FRETZ Conseiller communal
Mme Aurélie GUIGNARD Conseillère communale
M. Julien GUILLOUD Conseiller communal
M. Frédéric LOUP Conseiller communal
M. Michel ROTH Conseiller communal

POUR L’ASSOCIATION INTERCOMMUNALE DU GROUPEMENT ET DE L’ARRONDISSEMENT SCOLAIRE DE GRANDSON (ASIGE)

Mme Virginie HOLENWEG Conseillère communale
M. Claudio TENAGLIA Conseiller communal
Mme Béatrice WALLER Conseillère communale

POUR L’ASSOCIATION À BUTS MULTIPLES DE LA RÉGION DE GRANDSON (ACRG)

M. François BANDERET Conseiller communal
M. François MENNA Conseiller communal

POUR L’ASSOCIATION INTERCOMMUNALE DE L’ORGANISATION RÉGIONALE DE LA PROTECTION CIVILE DU JURA NORD-VAUDOIS (ORPC)

M. Samuel CICUREL Conseiller communal
M. Nicolas JAQUIER, suppléant Conseiller communal