CONSEIL COMMUNAL

Elections 2021


Résultats des élections:

Municipalité
Conseil communal

Bureau du Conseil


Liste des membres du Bureau du Conseil communal, du 1er juillet 2022 au 30 juin 2023.

FONCTIONS
Président M. Sébastien CHAPUIS
Secrétaire du Conseil Mme Dominique BOUYIATIOTIS
1er Vice-président Mme Christine TAETS
2ème Vice-président M. David GUILLOUD
Secrétaire remplaçante Mme Emily FORESTIER GRIN
Scrutateurs M. Alexandre FAVRE – M. Fabrice HAHNI
Scrutateurs suppléants M. Mark MARSTON – M. Julien GUILLOUD

Membres

Liste des membres du Conseil communal, du 1er juillet 2021 au 30 juin 2026.

Le Conseil communal est actuellement composé de 35 membres.

Les séances sont publiques et ont lieu dans la salle du Conseil communal de la maison de commune.

M. Pascal BERNEY M. François KAESS
Mme Dominique BOUYIATIOTIS M. Lucas LEUENBERGER
M. Sébastien CHAPUIS M. Frédéric LOUP
M. Lucas CHERIX M. Claude-Alain LOUP
M. Samuel CIRUREL M. Mark MARSTON
M. Denis CLERC M. Antonio MASTINO
M. Alexandre FAVRE M. François MENNA
Mme Valérie FLUCKIGER M. Antoine MENNA
M. Frank FORESTIER M. Raphaël NOIR
Mme Emily FORESTIER GRIN
M. Peter FRETZ Mme Bénédicte PIVOT
M. Bastien GABERELL M. Benoît REBER
Mme Anoucha GALEAZZI Mme Fabienne RONOT
Mme Aurélie GUIGNARD M. Mirco ROSSI
M. Simon GUIGNARD M. Jan SCHILDKNECHT
M. Julien GUILLOUD Mme Christine TAETS
M. David GUILLOUD M. Gilles THARIN
M. Fabrice HÄHNI

 

 

Commissions


Liste des Commissions du Conseil communal, du 1er juillet 2021 au 30 juin 2026.

COMMISSION DES FINANCES

M. Pascal BERNEY Conseiller communal
M. Samuel CICUREL Conseiller communal
M. Simon GUIGNARD Conseiller communal
M. François KAESS Suppléant, Conseiller communal

COMMISSION DE GESTION

M. Frank FORESTIER Conseiller communal
Mme Anoucha GALEAZZI Conseillère communale
M. David GUILLOUD Conseiller communal
M. Frédéric LOUP Conseiller communal
Mme Fabienne RONOT Conseillère communale
Mme Christine TAETS Suppléante, Conseillère communale

COMMISSION COMMUNALE DE RECOURS EN MATIÈRE D’IMPÔTS COMMUNAUX ET DE TAXES SPÉCIALES

M. Lucas LEUENBERGER Conseiller communal
M. Jan SCHILDKNECHT Conseiller communal
M. Gilles THARIN Conseiller communal

COMMISSION DE NATURALISATION

M. Claude-Alain LOUP Conseiller communal
M. Benoît REBER Conseiller communal
Mme Fabienne RONOT Conseillère communale
Mme Emily FORESTIER GRIN Suppléante, Conseillère communale

COMMISSION PERMANENTE DE LA ZONE D’UTILITÉ PUBLIQUE

Mme Emily FORESTIER GRIN Conseillère communale
M. Peter FRETZ Conseiller communal
Mme Aurélie GUIGNARD Conseillère communale
M. Julien GUILLOUD Conseiller communal
M. Lucas LEUENBERGER Conseiller communal
M. Frédéric LOUP Conseiller communal
M. Antoine MENNA Conseiller communal

POUR L’ASSOCIATION INTERCOMMUNALE DU GROUPEMENT ET DE L’ARRONDISSEMENT SCOLAIRE DE GRANDSON (ASIGE)

Mme Valérie FLUCKIGER Conseillère communale
Mme Bénédicte PIVOT Conseillère communale
M. Mirco ROSSI Conseiller communal

POUR L’ASSOCIATION À BUTS MULTIPLES DE LA RÉGION DE GRANDSON (ACRG)

Mme Anoucha GALEAZZI Conseillère communale
M. Antoine MENNA Conseiller communal

POUR L’ASSOCIATION INTERCOMMUNALE DE L’ORGANISATION RÉGIONALE DE LA PROTECTION CIVILE DU JURA NORD-VAUDOIS (ORPC)

M. Yves GUILLOUD Délégué, Municipal
M. Claude-Alain LOUP Suppléant, Conseiller communal

Huissier

M. Olivier Guilloud Employé communal